Перейти к полной версии

Как действует лечение созависимости при алкоголизме?

Как действует лечение созависимости при алкоголизме?

Когда один из членов семьи болен алкоголизмом, страдает все семья. Не зря говорят, что алкоголизм — это семейное заболевание. Поведение человека страдающего алкоголизмом постепенно меняется, в семье уже образуются новые типы взаимоотношений. Таким образом в ситуацию вовлекаются не только пьющий, но и его окружающие люди. В таком случае принято говорить о созависимости при алкоголизме. Лечение этого состояния помогает как родственникам, так и пьющему человеку более эффективно бороться с алкоголизмом.

Что такое созависимость?

Это определение используют по отношению к семьям в которых имеет место химическая зависимость (алкоголь, наркотические средства). Созависимость — это состояние, которое характеризуется глубокой поглощенностью и эмоциональной зависимостью от другого человека. Вот в чем грозность такого состояния, как созависимость при алкоголизме, лечение которого осуществляет психотерапевт.

Что происходит?

Чаще всего созависимые люди играют роль спасителя. Им кажется, что если они будут контролировать ситуацию, раз за разом вытягивать пьющего из проблем, жалеть его, это поможет справиться с алкоголизмом. На самом деле подобное поведение еще больше подкрепляет несостоятельность пьющего,как полноценного самостоятельного члена общества, а значит родственники все больше вовлекаются в эту своеобразную игру. Этим характеризуется созависимость при алкоголизме, лечение которой заключается в том, чтобы в первую очередь правильно объяснить происходящее родственнику.

Признаки созависимости

Созависимые в таких отношениях страдают. Это проявляется такими признаками:

  1. Низкая самооценка, чувство вины;
  2. Неконтролируемые вспышки гнева;
  3. Необходимость контролировать жизнь другого человека;
  4. Сосредоточившись на чужих проблемах, человек игнорирует свои собственные;
  5. Развитие психосоматических заболеваний;
  6. Человек становится замкнутым, депрессивным.

Все эти признаки характерны для созависимости при алкоголизме. Лечение необходимо для того,чтобы помочь человеку переосмыслить сложившуюся ситуацию.

В чем опасность такого состояния?

Родственник пьющего настолько вовлекается в ситуацию, что уже ничего не хочет менять. Теперь самочувствие человека полностью зависит от поведения и настроения пьющего. Получается, что родственник, не осознавая того, лишь больше усугубляет проблему. Эта особенность характеризует созависимость при алкоголизме, лечение заключается в обучение родственника более эффективным методам поведения. И помните, что вы не должны бороться со своей проблемой самостоятельно. Специалисты центра «Республика» в Москве по адресу ул. Новый Арбат 21 окажут вам поддержку и помощь. Вы так же можете связаться с нами по телефону +7 (495) 540-40-10, в любое время суток.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.