Перейти к полной версии

Что представляет собой эффективная методика лечения алкоголизма?

Что представляет собой эффективная методика лечения алкоголизма?

Алкоголизм — это беда, которая случается во многих семьях России. Пьющий человек зачастую не признает проблемы, а тем временем алкоголь разрушает здоровье, меняет личность человека. В результате портятся взаимоотношения в семье, люди становятся несчастными. Но алкоголизм — это не приговор. При желании человека и соответствующих методиках лечения алкоголизма победить недуг можно!

Принцип лечения

Алкоголизм — это болезнь, которая развивается как на соматическом, так и психологическом уровнях. Поэтому эффективная методика лечения алкоголизма учитывает эти особенности. В целом схема лечения выглядит так:

  1. Проведение детоксикации организма;
  2. Восстановительная противорецидивная терапия;
  3. Реабилитация.

Последовательное прохождение всех этих этапов позволяет добиться стойкой ремиссии.

Этап детоксикации

Когда концентрация алкоголя в крови у зависимого человека уменьшается, он начинает ощущать дискомфорт, становится раздражительным. И алкозависимый снова принимает спиртные напитки, чтобы поддерживать необходимую концентрацию алкоголя. 

Это замкнутый круг. Большинству прервать его и остановиться не представляется возможным. Именно поэтому эффективная методика лечения алкоголизма обязательно включает детоксикацию. Это комплекс медицинских манипуляций, направленных на очищение организма от алкоголя и токсинов. После чего можно приступать к активному лечению.

Восстановительная терапия

На этом этапе применяются как медикаментозные, так и психологические методы лечения. При хроническом алкоголизме неизбежно страдают внутренние органы. Поэтому для восстановления их функций могут назначаться медикаменты.

Среди психотерапевтических методик лечения алкоголизма хорошо себе зарекомендовали кодирование по Довженко, а также использование специальных препаратов, вызывающих отвращение к алкоголю.

Реабилитация

Это самый длительный, но очень значимый период. На этом этапе зависимый человек работает индивидуально с психологом, а также в группах взаимопомощи. Наиболее известная методика лечения алкоголизма — это программа «12 шагов». Эта методика приводит к глубинным изменениям, позволяет переосмыслить свою жизнь, найти новые ориентиры, обрести силы для борьбы.

Помните, победить алкоголизм можно! В этом вам помогут опытные специалисты. Задать интересующие вопросы, получить консультацию вы можете в центре «Республика», который располагается в Москве, ул. Новый Арбат, 21. Даже если помощь вам необходима в позднее время, вы можете позвонить +7 (495) 540-40-10, специалисты центра консультируют круглосуточно.



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.