Перейти к полной версии

Анонимное лечение наркомании – почему это так важно?

Анонимное лечение наркомании – почему это так важно?

Решение начать лечение от зависимости редко исходит от пациента. Чаще всего о проблеме заговаривают родные или знакомые. Но осознание наркозависимости и желание от неё избавиться является основополагающим в процессе выздоровления. И анонимное лечение наркомании дает намного больше позитивных результатов.

В чем преимущества анонимного лечения?

После понимания проблемы и осознания себя наркозависимым, пациенты нередко приходят в подавленное состояние. Это связано с внутренним осуждением и самоуничижением. Чтобы вывести пациента из депрессивного состояния, ему требуется не только помощь специалистов, но и поддержка семьи.

А понимание того, что о проблемах зависимости знают не только родные, но и широкий круг знакомых, существенно затрудняет повышение самооценки. Поэтому большинство клиентов клиник предпочитают анонимное лечение наркомании, которое дает ощущение защищенности.

Но лечение не заканчивается сразу же после выхода из центра реабилитации. Попадая в привычное окружение, зависимые люди могут столкнуться с непониманием и проблемами: 

  • отстраненность друзей;
  • осуждение знакомых;
  • отсутствие работы;
  • страх остаться в одиночестве.

Естественный отвлекающий фактор – новая работа или хобби. И тут немаловажная роль отводится именно анонимному лечению наркомании – чем меньше посторонних знает о проблеме, тем лучше отношение к выздоравливающему. 

К тому же, в некоторых случаях анонимность помогает сохранить высокооплачиваемую должность. Оповещать госучреждения также не всегда рационально, ведь большинство центров с пониманием относятся к желанию сохранить инкогнито. Поэтому анонимное лечение наркомании может проводиться без постановления на учет в госнаркодиспансере. 

Комплексный подход к проблеме зависимости

В центре реабилитации «Республика» созданы все условия для анонимного лечения наркомании. Только квалифицированный персонал, только современные методы терапии! Постоянное наблюдение специалистов, которое включает медицинскую и психологическую помощь, дает неизменно положительные результаты.

Даже самую сложную проблему можно решить! Просто позвоните в любое время суток по телефону +7 (495) 540-40-10 или запишитесь на бесплатную консультацию в центре «Республика» по адресу Новый Арбат д. 21, Москва. Вам обязательно помогут!



Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.