Перейти к полной версии

Алкоголизм в пожилом возрасте

Алкоголизм в пожилом возрасте

Алкоголизм в пожилом возрасте имеет свои особенности. К сожалению, этому вопросу уделяется существенно меньше внимания, чем, например, раннему или женскому алкоголизму. С одной стороны, известно, что в пожилом возрасте количество потребляемого алкоголя наименьшее среди всех других возрастных групп. С другой же, среди госпитализированных по поводу алкоголизма в психиатрические больницы лица старше 60 лет составляют 7-10%. Алкоголизм в пожилом возрасте является третьим по распространенности психиатрическим диагнозом и встречается у 3% населения старше 65 лет:

Процесс старения сопровождается личностными изменениями, вследствие которых люди в возрасте 65 лет и старше становятся особенно склонными к неправильному употреблению лекарств. Кроме того, в пожилом возрасте действие на организм алкоголя оказывается более сильным и сложным вследствие старения организма, наличия в нем скрытой патологии, а также по причине приема нескольких лекарственных средств.

В поздней возрастной группе встречаются два типа алкоголиков: одни начали пить еще в молодости, другие – в пожилом возрасте. Во втором случае, как правило, к алкоголю прибегают в связи с реакцией на социальный или какой-либо иной стресс. Алкоголизм позднего возраста- это «проблемный» алкоголизм, в том смысле, что чаще всего он провоцируется такими явлениями, свойственными возрасту как изоляция, разочарованность, неудовлетворенность прошлым и настоящим, озлобленность, физический и психический дискомфорт. Им заболевают в основном мужчины, ранее умеренно пившие, и одинокие женщины В пожилом возрасте стадии алкоголизма формируются быстро. За 3-4 года формируется похмельный синдром, понижается толерантность, изменяется личность. К этому времени анамнез больного отягощен рядом соматических заболеваний. У пожилых людей чаще встречаются судорожные припадки, психозы. Течение алкоголизма всегда более злокачественное, с быстрым темпом развития и неблагоприятным прогнозом. Таким образом, у лиц, начинающих злоупотреблять спиртным после 50-ти лет, формирование симптомов алкоголизма ускорено.

В пожилом возрасте алкоголизм развивается на фоне разнообразной соматической отягощенности, что приводит к утяжелению абстинентных расстройств, быстрому развитию алкогольной психической деградации. Прекращение профессиональной деятельности, потеря друзей и близких, одиночество пожилого человека также неблагоприятно сказываются на прогнозе заболевания.

Патологическое влечение к алкоголю в пожилом возрасте у некоторых больных может характеризоваться сравнительно небольшой интенсивностью. В этих условиях играют сдерживающую роль опасения за здоровье, тягостные состояния похмелья, снижение толерантности к алкоголю. Они становятся мотивами, успешно конкурирующими с патологическим влечением к алкоголю. В результате формирование алкоголизма и его дальнейшее течение отличается медленными темпами.

Таким образом, встречаются весьма разные варианты течения алкоголизма в пожилом возрасте. Благоприятное течение заболевания отмечается у изначально сильных личностей при малой наследственной отягощенности, которые принадлежат к более высокому социально-экономическому слою общества.

У пожилых алкоголиков чаще отмечаются органическое поражение головного мозга, так как к неблагоприятным соматическим факторам, свойственных пожилому возрасту, присоединяется и алиментарная недостаточность, которая приводит к токсическому поражению ЦНС при алкоголизме. В связи с этим, в последние годы чаще отмечается факты «галопирующего» течения алкоголизма у стариков. Действительно, постепенное формирование психического и физического маразма, аналогичное таковому у больных со старческим слабоумием является одним из исходов позднего алкоголизма Среди особенностей алкоголизма в позднем возрасте отмечаются тревожно-депрессивные проявления, эмоциональная лабильность, слезливость, ипохондричность, интеллектуальные расстройства при отсутствии явных признаков нравственно-этического снижения. Факторами риска возникновения алкоголизма в пожилом возрасте являются низкая степень самореализации в предыдущей жизни, принадлежность к мужскому полу, отсутствие супружеского партнера, раннее начало алкогольных проблем , негативные жизненные события, хронические стрессы, влияние пьющих друзей. Они то и влияют на течение алкоголизма в пожилом возраста Все алкоголики пожилого возраста сообщали о более частых негативных жизненных событиях, хронических стрессах и дефиците социального общения, чем это делали умеренно выпивающие пожилые люди. При этом мужчины-алкоголики упор делали на существующие стрессы, связанные с финансами и друзьями, а также недостаточную помощь со стороны детей и других родственников. В отличие от мужчин, женщины обращали большее внимание на негативные жизненные события, существующие трудности с мужьями и недостаточную помощь с их стороны.

Таким образом, алкоголизм в позднем возрасте протекает на фоне соматической и органической мозговой патологии, которая неоднозначно влияет на его течение и прогноз.

Лечить алкоголизм в позднем возрасте достаточно сложно. Кодировка от алкоголя здесь вряд ли сработает. Медикаментозное лечение дает кратковременный эффект. Важна помощь близких людей, способных поддержать в трудную минуту. Необходимо найти свое место в мире, начать жить полной жизнью. Ведь она так коротка!

Автор: Светлана Харисова, клинический психолог, физиолог. Специалист Московского НИИ психиатрии Росздрава, «Гипнотерапия в клинической психиатрии». Член Европейской Ассоциации Психотерапии и Консультирования «Коррекция психологической травмы».

Ваши вопросы к специалистам центра Республика вы можете задать по телефону центра 8(495)540-40-10


Поделиться ссылкой:
Валеев
Адель
Ильдусович

Клинический психолог
член Национального
Наркологического Общества

Если решение вашего вопроса не терпит отлагательств, звоните в любое время
+7 (495) 540 40 10 napriem@respublika-center.ru
Поделиться ссылкой:
© Консультационный наркологический центр «Республика» — лечение наркомании и алкоголизма в лучших наркологических больницах и клиниках.